В Умани от COVID-19 скончался паломник из США

В Умани, Черкасская область, от коронавируса умер 47-летний американский паломник. Об этом сообщил глава Черкасской ОГА Роман Боднар в Facebook в пятницу, 3 апреля.

"У умершего в Умани хасида диагностировали COVID-2019. Об этом только что сообщили в лабораторном центре МЗ Украины", - написал Боднар.

Глава ОГА информировал, что умерший - гражданин США 47 лет. Мужчина приехал в Умань из Лондона 11 марта с женой и шестью детьми. Теперь у них отобрали образцы для исследования. По состоянию на сейчас установлено 50 контактных лиц, находящихся на самоизоляции.

Отмечается, что скончавшийся мужчина имел тяжелую сопутствующую патологию, но несмотря на попытки врачей оказать медпомощь не подпускал специалистов и не выполнял рекомендации.

В Умани усилены меры безопасности, в частности патрулирование.

Боднар на брифинге анонсировал совещание с правоохранителями по поводу случившегося, а также заявил о намерении встретиться с духовными лидерами хасидов с тем, чтобы донести до паломников необходимость соблюдать карантин.

Напомним, что ранее в Черкасской области COVID-19 подтвердили у младенца. Мэр Умани, который рассказал о заражении ребенка, призвал жителей города не паниковать и придерживаться карантинного режима.

Также сообщалось, что в Виннице почти половина больных COVID-19 - медики. У сотрудников трех медучреждений на территории города обнаружили коронавирус. Также среди заболевших значительная часть тех, кто не был за границей.