В МВД назвали даты пика эпидемии в Украине

В Украине пик эпидемии коронавируса ожидается между 15 и 25 апреля. Об этом написал замглавы МВД Антон Геращенко в Facebook в среду, 1 апреля.

"Украину еще ожидают тяжелые времена от вспышки эпидемии. Но не стоит заниматься самообманом, тяжелые времена еще впереди. Сравните динамику выявления инфицированых в Украине и в Испании. 28 февраля в Испании было выявлено всего лишь 33 инфицированных. А всего через 21 день среди инфицированных было уже 25 496 жертв вируса. Мы ожидаем пик эпидемии примерно на даты 15-25 апреля", - написал Геращенко.

Замминистра добавил, что есть возможность продления карантина до 15 мая, а также подчеркнули необходимость следования карантинным правилам.

"Главная, а по сути, единственная задача карантина - это остановить раскрутку эпидемии в геометрической прогрессии, когда каждый зараженный, перед установлением диагноза успевал заразить 3-4 других человека. Эпидемия останавливается лишь тогда, когда инфицированный, до момента выявления у него заболевания, по статистике, успевает заразить меньше одного человека", - резюмировал Геращенко.

Напомним, что в Украине готовят новые ограничения из-за COVID-19. Правительство предлагает обязать всех украинцев носить маски с 6 до 24 апреля, а также ограничить посещение парков и зон отдыха.

Также сообщалось, что в Киеве более полусотни туристов сбежали с обсервации. Более 50 украинцев, которые ранее спецрейсом вернулись из Катара, сбежали из столичного отеля Козацкий.