COVID: Кого госпитализируют, а кого оставят дома

Министерство здравоохранения Украины обновило алгоритм лечения больных коронавирусной инфекцией COVID-19. Было утверждено сразу два новых стандарта: оказания экстренной и "регулярной" медицинской помощи. рассказывает подробности.  

 

Новые правила госпитализации в Украине

Кого положат в больницу. На стационароное лечение в Украине будут отправлять, если у пациента, у которого выявили коронавирус или же он находится на подозрении:

есть признаки пневмонии или дыхательной недостаточности его состояние оценивается как средне-тяжелое или тяжелое он находится в группе риска (независимо от течения COVID-19)

Людей с коронавирусной болезнью, протекающей в легкой форме, госпитализировать не будут, заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Легкое течение коронавируса.  Боль в горле, кашель, температура ниже 38°С. При этом, говорят в Минздраве, врачи должны обеспечить постоянный контроль таких пациентов и людей, с которыми они контактировали, по телефону или выезжать на место.

Средняя и тяжелая форма COVID-19. Для них характерно удушье, затрудненное и/или учащенное дыхание, кровохарканье, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея), изменения психического состояния (спутанность сознания, заторможенность), уровень кислорода в крови меньше 93%, сепсис.

Кто в группе риска. В группе риска находятся люди с такими заболеваниями и состояниями:

тяжелое течение артериальной гипертензии (гипертония/ высокое давление) декомпенсированный сахарный диабет (когда трудно снизить уровень сахара) угнетенный иммунитет (в частности из-за ВИЧ) тяжелая хроническая патология дыхательной и сердечно-сосудистой систем почечная недостаточность аутоиммунные заболевания тяжелые аллергические заболевания цереброваскулярные заболевания (с нарушением кровообращения головного мозга) в стадии декомпенсации рак

Cмотрите фотогалерею: COVID: Кого госпитализируют, а кого оставят дома

Классификация пациентов. В медучреждении прибывших пациентов будут сортировать: по тяжести заболевания, необходимости начинать лечение и наличию тяжелого острого респираторного синдрома.

Тест на коронавирус. Во всех областях Украины были созданы специальные мобильные бригады, которые должны выезжать к больному с подозрением на коронавирус по вызову семейного врача, экстренной медицинской службы или другого медучреждения, чтобы собрать материал для отправки в лабораторию.

По последним данным, в Украине сейчас более 560 таких бригад. Минздрав обещает, что их число будет расти. В случае, если больному отказали в проведении лабораторных тестов, Минздрав советует обращаться с жалобой на горячую линию (список телефонов указан ниже по тексту).

Кто такие контактные. Минздрав определил широкий список.

Кого называют коронавирусными контактами

Лечение. Всем пациентам с коронавирусной инфекцией, которые находятся в стационаре, проводят профилактику общих осложнений, заявили в Минздраве. Лечение основано не рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, адаптированных к украинской медицине.

Беременность. Женщин в положении с подозрением на COVID-19 планируют отправлять в специализированный стационар. Лечение обещают проводить, учитывая беременность.

Вызов "скорой". Диспетчер экстренной медицинской помощи будет проводить опрос, чтобы выяснить симптомы и группу риска. Спрашивать будут о заграничных поездках и о контактах с больными.  

Бригада "скорой" проводит обследование, чтобы поставить предварительный диагноз и принять решение о госпитализации. Причиной для нее, кроме тех, что перечислены в пункте о средне-тяжелой и тяжелой форме, также могут послужить боль в грудной клетке, цианоз (посинение кожи), одышка в покое.

Без показаний к выезду медицинской бригады по телефону должны будут рассказать о рекомендациях по самоизоляции и направят к семейному врачу.

Когда нет семейного врача. Если больной не заключил декларацию, то необходимо позвонить на областную или национальную горячую линию COVID-19.

Горячая линия по коронавирусу в Украине

 

240 коронавирусных больниц.  Такое число медицинских учреждений на всей территории Украины готовы к приему пациентов со средней и тяжолой формой. Все они имеют необходимое оборудование, чтобы оказывать помощь больным коронавирусом, сообщили в Минздраве.

В частности, в 240 заведениях предусмотрено 4189 мест для изоляции больных, 67 тысяч койко-мест, из них 11 000 - инфекционных, 1716 - койко-мест в отделениях интенсивной терапии. В больницах работает 5855 врачей - анестезиологов (2161), инфекционистов, терапевтов и педиатров (3700).

Больницы и уровень их оснащенности можно посмотреть на карте Минздрава.

Сколько в Украине аппаратов ИВЛ.  Аппараты искусственной вентиляции легких необходимы при пневмонии, в том числе возникающей из-за нового коронавируса.

Во время воспаления легкие человека наполняются жидкостью, дыхание из-за этого становится поверхностным и не в состоянии обеспечить организм нужным количеством кислорода.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США сообщает, что 20-30 процентов госпитализированных людей с COVID-10 попадает в реанимацию, из них 47-71 процент нуждается в искусственной вентиляции легких. Исходя из этого, ИВЛ нужна около пяти процентам заболевших.

Количество аппаратов ИВЛ в 240 украинских больниц, выделенных для лечения коронавирусных пациентов, составляет 1868 единиц.  

Обсервация. Медицинский термин "обсервация" предусматривает определенные ограничительные меры, которые предупреждают распространение инфекционного заболевания. В украинском законодательстве этого термина нет, поэтому власти опираются на мировую практику.

Украинцев, которые возвращаются из других стран, будут изолировать на 14 дней в специализированные учреждения. Решение об обязательной обсервацию правительство приняло 29 марта.

Об обустройстве мест пребывания граждан, транспортировке и медицинском наблюдении должны позаботиться местные власти. А министерство цифровой трансформации до 5 апреля обязано внедрить электронный сервис, чтобы мониторить соблюдение режима.

Первых эвакуированных граждан, попавших под новые правила, частично разместили в киевских гостиницах Казацкий и Пуща. Приезжим предлагают бесплатные или платные варианты размещения.

За последние недели в Украину уже вернулись около 150 тысяч граждан, более 11 000 еще ожидают эвакуации.