Филатов призвал мэров городов объединиться для борьбы с коронавирусом

Мэр Днепра Борис Филатов призвал коллег из других городов объединить усилия и вместе противодействовать пандемии коронавируса. Об этом он заявил в видеообращении в пятницу, 27 марта.

Филатов уверен, что сильное местное самоуправление может спасти страну в сложное время.

"У власти в стране нет иммунитета и к сложным вызовам. Мы наблюдаем судорожные попытки спасти ситуацию. Однако эпидемия, пришедшая - наша общая беда. Я обращаюсь к правительству, к власти: местное самоуправление готово поддерживать эту борьбу, но вы должны с нами советоваться, прислушиваться к нам. Потому что именно города стоят на передовой борьбе со смертельным вирусом", - сказал Филатов.

Он отметил, что "из кабинетов на Банковой или на Грушевского и с маленькой мэрии районного центра картина мира выглядит по-разному".

"Мы не можем каждый закрыться в своих городах. Выкопать ров, построить стену и ждать, пока все закончится", - отметил Филатов и добавил, что его Одесский и Винницкий коллеги согласились помочь Черновцам в ситуации с пандемией коронавируса.

Филатов призвал и других мэров присоединяться к инициативе и помогать пострадавшим от заболевания.

Как известно, за минувшие сутки в Украине зафиксировано 62 случая заражения коронавирусом COVID-19, всего таких случаев в стране уже 226. В Днепропетровской области - три.