Под Славянском нашли схрон с десятками килограммов пластида

В окрестностях Славянска в Донецкой области обнаружили спрятанную взрывчатку. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 27 марта.

"Из схрона, оборудованного в окрестностях Славянска, правоохранители изъяли почти 30 килограммов пластида, что равно более 40 килограммам взрывчатки в тротиловом эквиваленте", - сказано в сообщении.

Отмечается, что взрывчатка хранилась в фундаменте недостроя возле жилых домов. Пластид мог назначаться диверсантам для совершения террористических актов, считают в СБУ.

Решается вопрос об открытии уголовного производства по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины и утилизации взрывчатки.

Напомним, что ранее на Луганщине обнаружили два тайника с оружием. Оружие принадлежало жителю Лисичанска, который подозревается в совершении разбойного нападения и покушении на убийство продавщицы магазина Рассвет.

Также сообщалось, что житель Одесской области хранил арсенал оружия в гараже. Оружие и часть патронов злоумышленник приобрел через Интернет, остальное - якобы нашел при помощи металлоискателя.