МИД Украины ответил на визит Путина в Крым

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с визитом президента России Владимира Путина в оккупированный Крым. Об этом говорится в заявление МИДа.

В ведомстве сообщили, что сегодняшний визит Путина в Крым, как и все предыдущие, был не согласован с Украиной.

"Украина считает этот визит. . . грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе Уставом ООН, резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, обязательствами РФ по двусторонним и многосторонним договорам, сторонами которых являются Украина и Российская Федерация", - говорится в заявлении.

В МИД отметили, что статус Крыма как украинской территории закреплен в Конституции, признан международным сообществом, и никакие поездки российских чиновников на оккупированный полуостров этого не изменят.

Министерство иностранных дел Украины передало ноту протеста российскому внешнеполитическому ведомству в связи с визитом Путина в Крым.

Накануне сообщалось, что Путин назначил дату голосования по поправкам к Конституции РФ. Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию страны состоится 22 апреля.

Напомним,  Госдума РФ поддержала отмену ограничений на президентские сроки. Российские депутаты приняли поправку в Конституцию, которой отменяются ограничения на количество президентских сроков.

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet