НБУ будет отправлять деньги на карантин

Нацбанк разработал ряд мер для снижения рисков распространения коронавируса во время операций с наличными деньгами. Об этом в среду, 18 марта, сообщает пресс-служба НБУ.

Как сообщили в регуляторе, полученные от банков наличные национальной валюты будут отправлять на карантин, а вместо них выдавать средства со своих хранилищ.

"В первую очередь будут выдаваться наличные из запасов, сформированных в предыдущий период (до распространения коронавирусной инфекции на территории Украины). Позже - наличность, которая прошла карантин", - говорится в сообщении.

Полученные из обращения наличные Нацбанк сначала будет хранить отдельно в течение минимум 14 дней, что значительно превышает период выживания коронавируса на поверхностях (от нескольких часов до нескольких суток). А после этого будет осуществляться автоматизированная обработка банкнот с помощью специализированных высокоскоростных машин. Банкноты, пригодные для возврата в оборот, будут упаковываться в пачки и термоусадочную пленку. На этом этапе пачки банкнот в термоусадочной печи подвергаются температурному шоку (160 градусов по Цельсию), что тоже будет способствовать борьбе с вирусом.

Кроме того сообщается, что НБУ будет осуществлять подкрепление банков наличными бесплатно (до 1 мая 2020 года) и учитывать их потребности относительно сумм и количества наличности.

В Нацбанке заверили, что имеют достаточное количество наличности для обеспечения потребностей экономики страны.

Ранее ученые выяснили, сколько живет коронавирус на разных поверхностях.

Напомним, НБУ рекомендует украинцам не пользоваться наличкой во время эпидемии коронавируса.