Выйти и не сесть в тюрьму. Как жить на карантине

В Украине с 18 марта начала действовать жесткий двухнедельный карантин, за нарушение которого может грозить тюремное заключение сроком до восьми лет. рассказывает о новых правилах жизни.

 

Новые законы против коронавируса

Накануне Верховня Рада приняла четыре закона, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции, которая поражает легкие и в 2-3 процентах становится летальной.

Законы предусматривают:

Штрафы за нарушение карантина

Административный штраф за нарушение правил карантина, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм составит от 17 тысяч до 34 тысяч гривен. Если закон нарушает чиновник - ему грозит штраф от 34 тысяч до 170 тысяч гривен.

Как объясняют в министерстве внутренних дел, административная ответственность грозит человеку с подозрением на COVID-1 за самовольный выход из карантина или оставление места обсервации.

Криминальную ответственность

Грозит тем, чьи действия, нарушаюшие правила и нормы, установленных для предотвращения эпидемических и других инфекционных заболеваний, "повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний".

Что ученые узнали о коронавирусе к этому времени

Наказывается штрафом от 17 тысяч до 51 тысячи гривен; арестом на срок до шести месяцев; ограничением или лишением свободы на срок до трех лет.

В случае смерти зараженного, к которой привели подобные действия, нарушителю грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

Доплату медработникам

Медики, которые заняты "ликвидацией заболевания коронавирусной болезни" получат доплаты в размере до 200 процентов от заработной платы.

Дополнительные оплаты также ожидают отдельные категории работников, которые обеспечивают жизнедеятельность населения.

Отмену пошлин на лекарства

Импортные лекарства и медицинское оборудование не будут облагать ввозной пошлиной и налогом на положительную стоимость.

Защиту бизнеса

Штрафные санкции за большинство нарушений налогового законодательства с 1 марта по 31 мая откладываются. До конца весны запрещаются как документальные, так и фактические проверки.

Перевод на удаленную работу

Работать из дома могут также госслужащие и служащих органов местного самоуправления. Есть возможность отправить сотрудников в отпуск по их согласию, если удаленная работа невозможна.

Можно будет также уйти в неоплачиваемый отпуск, который не будет считаться в общий срок.

Снятие ответственности с иностранцев

Граждан других государств или лиц без гражданства, которые не смогли покинуть Украину по истечению срока пребывания из-за невозможности обратиться в соответствующие органы, штрафовать не будут.

Приостановку выплат

За несвоевременную оплату коммунальных услуг нельзя будет начислять штрафы, отключать эти услуги, выселять из жилья.

Выплата субсидий будет продлена автоматически.

Приостанавливаются выплаты по ипотеке.

 

Карантин: что нельзя делать с 18 марта

 

Выйти на улицу без необходимости

Можно ходить по ограниченным маршрутам: на работу и обратно, в продуктовый магазин и аптеку. МВД будет контролировать выполнение карантинных ограничений. Полицейские могут проверить документы граждан и спросить о целях пребывания на улице.

Посещать общественные места

Закрываются все торгово-развлекательные центры, заведения общественного питания (многие перешли на доставку), фитнес-центры и учреждения культуры, такие как музеи, театры, кинотеатры, зоопарки.

Зайти в транспорт без маски

Такую меру ввели пока что только власти Киева. Без повязки нельзя будет зайти во все види наземного общественного транспорта.

Главные сериалы весны. Что смотреть на карантине

Пользоваться метро

Метрополитен закрыли в Киеве, Харькове и Днепре. Какого числа откроется подземка - не сообщается. Как говорят в Минздраве, "в метро не помогут ни маски, ни другие средства".

Киевпастранс опубликовал маршруты наземного транспорта, которые заменят передвижение по веткам метро:

  Попасть в "забитый" автобус

На время карантина в маршрутках и такси можно перевозить не более десяти человек. В троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая разрешается одновременно провозить до 20 человек.

Выехать из города или за границу

Останавливаются все виды пассажирских перевозок в Украине - будут прекращены пригородные, городские, региональные и дальние перевозки, как на поездах, так и на автотранспорте.

Ограничения не действуют на передвижение по Украине на собственном транспорте, а также на грузовые перевозки.

Украина закрыла границу дла иностранцев 16 марта. С сегодняшнего дня прекращается авиасообщение. Однако будут работать 123 наземных пункта пропуска, их видно на карте:

 

Почему важна самоизоляция

Украина пошла по пути Китая, которого Всемирная организация здравоохранения поздравила с принятием "уникальных и беспрецедентных ответных мер, которые позволили остановить рост числа заболеваний".

Ученые подсчитали, что до карантина в Китае каждый инфицированный человек передавал коронавирус более чем двум другим людям, что создавало условия для быстрого распространения вируса.

Согласно первоначальным моделям распространения болезни, в которых не учитывались мероприятия по сдерживанию распространения инфекции, предполагалось, что вирусом, называемым SARS-CoV2, будет инфицировано 40 процентов населения Китая - около 500 миллионов человек.

По данным ВОЗ, по состоянию на 16 марта в Китае было зарегистрировано около 81 тысячи случаев заболевания. За последние сутки в Ухане, где началась эпидеми, был только один случай заражения.  

Почему от коронавируса спасает мыло, а не маски

Это значит, что Китай уже преодолел пик эпидемии. Однако эпидемиологи критикуют китайские власти за один явный недостаток: карантинные меры начались слишком поздно. В Украине, напомним, ограничения начали вводить одновременно с выявлением первого случая инфицирования коронавируса.

Имитационная модель, которую создали исследователи новых болезней из Университета Саутгемптона Лай Шэнцзе и Эндрю Тейтем показали, что, если Пекин ввел карантин на три недели раньше то сократил бы количество случаев инфицирования до пяти процентов от общего числа.

Другие исследования показывают, что изоляция провинции Хуабей, чье столицей является Ухань, остановила распространение инфекции только на четыре дня.

Согласно созданной учеными модели, даже в случае сокращения числа поездок на 90 процентов удается замедлить распространение инфекции лишь незначительно, если не предпринимать дополнительных мер.

Поэтому важна именно самоизоляция. Как показывает разработанные учеными математические модели, сокращение числа контактов между людьми и запрет междугородних поездок в совокупности предотвращают рост числа случаев заболевания в 67 раз.