Милованов и Маркарова поспорили в соцсети из-за 90 млрд грн

Министр развития экономики Тимофей Милованов и министр финансов Оксана Маркарова разошлись во мнениях о том, как лучше использовать 90 млрд грн бюджетных средств.  Дискуссия разгорелась в Facebook.  

Милованов опубликовал пост о необходимости направить в ближайшие три года 90 млрд грн господдержки промышленности и аграрному сектору.

"Для сравнения - в этом и прошлых годах поддержка приблизительно 4 млрд. То есть, мы хотим увеличить поддержку почти в 8 раз. Вся поддержка будет распределяться по лучшим современным практикам и будет решать проблемы на тех направлениях, где не работают рынки", - написал министр развития экономики.

В частности, он предложил направить 45,52 млрд грн на поддержку АПК, 12,41 млрд грн - на поддержку экспорта и 32,65 млрд грн на поддержку промышленности.

Сообщение Милованова прокомментировала Маркарова: "Бизнесу нужны нормальные условия и верховенство права, а увеличение расходов бюджета на поддержку (особенно такую) - это мне кажется ошибкой. Если есть лишние 90 млрд, то лучше снизить налоги для всего бизнеса, а не перенаправлять средства налогоплательщиков на некоторых избранных".

 

Далее в ходе дискуссии с пользователями Маркарова добавила комментарий: "И в предыдущие годы никогда не использовали даже то, что было".

Отметим, в первый месяц 2020 года доходы госбюджета составили 42,6 млрд грн, что на 13,8 млрд грн или на 24,5% меньше плана.

 

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet