По делу Гандзюк провели 10 обысков и объявили новые подозрения

Правоохранители провели 10 обысков и объявили новые подозрения фигурантам дела о деятельности преступной организации в Херсонской области, в частности – бывшему помощнику нардепа предыдущих созывов Игорю Павловскому. Указанные следственные и процессуальные действия прошли по вновь открывшимся обстоятельствам в производствах по факту нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк, сообщает Офис генпрокурора в четверг, 27 февраля.

Так, 26 февраля 2020 года было сообщено о подозрении четырем лицам, в том числе руководителю преступной организации, которая совершала в Херсонской области насильственные действия в отношении граждан и поджоги их имущества с целью запугивания и прекращения общественной деятельности.

"По версии следствия, указанные лица подозреваются в незаконном завладении транспортными средствами на сумму около 5 млн грн, совершенном организованной группой и сопряженном с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего (ч. 3 ст. 289 УК Украины). Также проведено 10 обысков по местам жительства фигурантов и возможного хранения вещественных доказательств", – говорится в сообщении.

В частности, сообщено о подозрении руководителю преступной организации – бывшему помощнику народного депутата Украины предыдущих созывов, который сейчас находится под стражей. Также сообщается о подозрении и избраны меры пресечения другим соучастникам.

Кроме того, 26 февраля суд разрешил перевести в учреждение предварительного заключения в городе Киеве отдельных соучастников нападения на Екатерину Гандзюк, отбывающих наказание в соответствии с приговором Покровского райсуда Днепропетровской области от 6 июня 2019 года, для участия в следственных и процессуальных действиях.

Как сообщалось, 20 января силовики провели массовые обыски в Херсоне, в ходе которых и был задержан Игорь Павловский. Его подозревают в создании преступной организации, запугивавшей депутатов и уничтожавшей имущество бизнесменов, а также организации нападения на Гандзюк.

Сам Павловский отверг все обвинения в причастности к нападению на херсонскую активистку.