СМИ назвали сменщика Гончарука "на 99%"

Алексея Гончарука на посту премьер-министра с вероятностью в 99% сменить бизнесмен Сергей Тигипко. Об этом в среду, 26 февраля, пишет LB. ua со ссылкой сразу на несколько не связанных между собой источников.

"Этот вопрос решен. Гончарук защищен иммунитетом, поэтому он уйдет по собственному желанию. После этого будет созвана внеочередная сессия и проголосовано назначение", - рассказал источник.

"Сегодня завершается работа миссии МВФ и после этого готовятся объявить", - утверждает другой источник.

"Голоса есть. Его будет представлять президент, и зал его точно поддержит", - уточнил собеседник в парламенте.

Отвечая на вопрос о том, почему выбор пал на Тигипко, один из собеседников отметил: "Он один из немногих взрослых людей в стране, кто может взять на себя ответственность за происходящее".

Также отмечается, что еще одним вероятным кандидатом на премьерство рассматривался Валерий Хорошковский.

В то же время, УП пишет, что решение об обновлении Кабмина решится в ближайшие две недели.

По данным издания, президент Владимир Зеленский еще колеблется, что делать с Гончаруком – оставлять или менять.

"В окружении президента называют такие причины, почему Зеленский стал думать о его замене: слабая эффективность Кабмина и "социология", которая показывает падение доверия к правительству и лично к Гончарку", - говорится в сообщении.

Поданным УП, Тигипко – не единственный кандидат на замену, он просто "засветился". Говорят еще о Валерии Хорошковскои, но это "скорее он так хочет, чем реально является кандидатом".

При этом отмечается, что в парламенте есть голоса за отставку Гончарука – он лишь должен написать сам заявление, потому что у него годовой иммунитет до 29 августа.

"А вот на назначение премьером, например, Тигипко голосов может не хватить. Очевидно, президенту еще предстоит убедить депутатов поддержать новую кандидатуру на премьера", - пишет УП.

Напомним, 17 января Гончарук объявил, что написал заявление об отставке и передал его президенту с правом внесения на рассмотрение Верховной Рады.

В тот же день состоялась встреча Зеленского с Гончаруком, на которой президент поручил премьеру подготовить отчет о проделанной работе и представить его через две недели.  Отставку Гончарука Зеленский не принял.