ЕСПЧ защитил люстрированных украинских чиновников

Вступило в силу постановление Европейского суда по правам человека, которое гласит, что увольнение по закону Об очищении власти нарушило права украинских чиновников. Об этом во вторник, 25 февраля, сообщает Европейская правда со ссылкой на сообщение суда.

Отмечается, что Большая палата ЕСПЧ не стала удовлетворять запрос украинской стороны на пересмотр дела, поэтому решение вступило в силу.

Как отметили в суде, решение является окончательным.

Как известно, в середине января Украина обжаловала решение Европейского суда по правам человека, который признал нормы закона Об очищении власти нарушением Конвенции о защите прав человека.

Напомним, 17 октября 2019 года Европейский суд по правам человека опубликовал решение по закону о люстрации. В нем говорилось, что украинский закон Об очищении власти нарушил права украинских чиновников.

В частности, Суд решил, что закон применяется к очень широкому кругу лиц и привел к увольнению заявителей лишь на том основании, что они занимали должности на государственной службе в течение более чем года во времена президентства Януковича, или на основании занимания должностей в Коммунистической партии до 1991 года.

По мнению суда, указанный закон не учитывал личную роль, которую играли заявители, а также на то, были ли они лично связаны с любой недемократической деятельностью в период правления бывшего президента.

Ранее глава Минюста заявлял, что Закон о люстрации будет изменен.