Жители Новых Санжар пытаются передать гумпомощь эвакуированным

Жители Полтавской области, в частности жители Новых Санжар, пытаются через Красный крест оказать гуманитарную помощь эвакуированным из Китая. Об этом во время брифинга во вторник, 25 февраля, заявил советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко, передает УНИАН.

"Новосанжаровцы, ранее поддавшись мгновенному головокружению в отдельно взятый день февраля месяца 2020 года, сейчас активно вместе со всеми остальными гражданами, которые хотят помочь, проявляют свое "большое сердце" и "широкую душу", - заявил он.

По словам Варченко, более 30 жителей Полтавской области, из них - около десятка - это жители Новых Санжар со своей гуманитарной помощью пришли к палатке Красного креста и "пытаются чем-то помочь".

Также Варченко рассказал, что за период обсервации, с 21 по 25 февраля, в Новых Санжарах Полтавской области полиция составила 15 админпротоколов, из них 6 в отношении людей в состоянии алкогольного опьянения.

"Пока здесь происходит обсервация составлено 15 административных протоколов. Из них, к сожалению, четыре за нахождение в нетрезвом состоянии за рулем. . . То же касается нетрезвого состояния в общественных местах, тоже два протокола по этой административной статье", - сообщил Варченко.

Он также отметил, что до событий 20 февраля для местных было привычным садиться за руль в нетрезвом состоянии, однако этой привычки новосанжарцы и жители Полтавской области будут "постепенно, но очень быстро избавляться".

Напомним, приезд эвакуированных спровоцировал бурные протесты в Новых Санжарах, во время которых пострадали девять правоохранителей и один местный житель. Были задержаны 24 человека. Полиция открыла два уголовных производства.

На следующий день после приезда и протестов местных жителей переселенцы из Донецка привезли эвакуированным продукты.