Коронавирус: Минздрав обнародовал инструкции для населения и врачей

В Минздраве рассказали гражданам об алгоритме действий в случае заболевания ОРВИ или подозрения на инфицирование коронавирусом COVID-19. Соответствующие материалы во вторник, 25 февраля, обнародовала пресс-служба ведомства.

Так, гражданам, которые были в Китае или в странах, где зафиксированы случаи коронавируса, в случае наличия симптомов острого вирусного заболевания Минздрав рекомендует:

- как можно быстрее обратиться к врачу или вызвать бригаду экстренной медицинской помощи; - не заниматься самолечением; - обязательно сообщить врачам о посещении Китайской Народной республики, или одной из стран, где регистрируются случаи коронавируса; - предоставить медработникам информацию о контакте подтвержденным или вероятно инфицированным коронавирусом COVID-19.

Врачи первичного звена при обращении пациентов с признаками ОРВИ должны:

- провести сбор эпидемиологического анамнеза для определения случая коронавируса; - в определенных случаях (горячка, кашель и наличие в анамнезе путешествия в течение последних 14 дней в КНР или иную страну, где зафиксировано заболевание) вызвать бригаду экстренной медицинской помощи, госпитализирующую больного в определенное учреждение здравоохранения.

В медицинском учреждении должны:

- сделать тест на вирусы гриппа А и В; - отобрать у пациента образец для исследования в вирусологической лаборатории; - сообщить о случившемся в региональный лабораторный центр Минздрава; - проводить активное медицинское наблюдение за пациентом, т. е. лечение ОРВИ в соответствии с общими протоколами.

В Минздраве подчеркивают, что в Украине около 2,5 тысячи инфекционных боксов, в которых могут быть размещены больные новым коронавирусом. Также в Украине две тысячи врачей инфекционных стационаров или отделений, пять тысяч среднего медицинского персонала инфекционных стационаров или отделений.

Также Минздрав обнародовал алгоритм действий относительно лабораторного обследования лиц в вирусологических лабораториях, соответствующих определению случая коронавируса Covid-19; алгоритм действий врачей-эпидемиологов при обнаружении лица, соответствующего определению случая коронавируса Covid-19.

В рекомендациях для населения, которые предоставляет ВОЗ, отмечается соблюдение обычных мер:

- не касаться руками лица - носа, рта, глаз; - тщательно мыть руки с мылом или обрабатывать антисептическими средствами; - во время кашля и чихания прикрывать рот и нос салфеткой или изгибом локтя; - тщательно готовить пищу, особенно мясо и яйца, поскольку коронавирус (как и многие другие инфекции) может распространяться через недостаточно термически обработанную пищу; - избегать контактов с лицами, которые больны ОРВИ или простудой; - избегать непосредственного контакта с дикими или домашними животными; - при использовании масок и средств защиты следить за тем, чтобы они плотно прилегали к лицу, закрывая нос и рот.

 

Cмотрите фотогалерею: Коронавирус: Минздрав обнародовал инструкции для населения и врачей

 

Ранее сообщалось, что у эвакуированных из КНР взяли пробы на коронавирус.  Результаты проверки ожидаются завтра.

Также сегодня стало известно, что вернувшуюся из Италии украинку госпитализировали с подозрением на коронавирус.