Спасатели нашли пропавших в Карпатах туристов

Спасатели нашли четырех туристов, которые заблудились на горе Петрос в Раховском районе Закарпатской области. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Закарпатской области.

Сейчас их сопровождают к подножию горы. Известно, что граждане в медицинской помощи не нуждались, находятся в удовлетворительном состоянии.

По информации ГСЧС, заблудившиеся - туристы 1993, 1994, 1996 и 2000 годов рождения являются жителями Киева, а один из них 1993 года рождения (руководитель группы) из города Кременец Тернопольской области.

Также начальник Ивано-Франковского областного центра по гидрометеорологии Владимир Фригович сообщил, что на высокогорье Карпат идет снег, из-за метели видимость ограничена до 30 м. Средняя высота снежного покрова в горах достигает 1 м 54 см, передает Укринформ.

По его словам, ночью в Карпатах ветер достигал 34 м/с, в Ивано-Франковске - 26м / с. Метеорологи называют эти явления чрезвычайными. Фригович добавил, что циклон, который вызвал нынешнюю погоду, отойдет, но через несколько дней стоит ожидать его вторую волну.  

Ранее сообщалось, что на горе Петрос заблудилась группа из пяти человек. Один из туристов вышел на связь и сообщил, что спустился самостоятельно.