Против протестов из-за эвакуированных из Китая 74% украинцев – опрос

Подавляющее большинство украинцев не поддерживают протесты против размещения эвакуированных из Китая граждан, которые прошли на прошлой неделе в разных регионах Украины. Об этом свидетельствуют обнародованные в понедельник, 24 февраля, данные опроса, проведенного социологической группой Рейтинг.

Так, 74% опрошенных не поддерживают такие протесты. За такие действия выступили только 15% граждан. В то же время 11% – затруднились с оценкой.

Отмечается, что чем выше уровень образования и доходов, тем выше уровень неприятия протестов против эвакуации. В региональном разрезе больше всего тех, кто не поддержал такие действия – на юге страны (80%).

 

Опрос проходил 22-23 февраля методом личного формализованного интервью среди 1200 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,8%.

Напомним, 20 февраля в Украину прибыл самолет с эвакуированными из китайского Уханя. На борту воздушного судна, которое приземлилось в Харькове, были 94 человека: 45 украинцев, 27 иностранных граждан, а также 22 члена экипажа и сопровождающего медицинского персонала.

После осмотра медиками прибывших пятью автобусами перевезли для обсервации в санаторий Нацгвардии Новые Санжары в Полтавской области.

Перемещение эвакуированных вызвало массовые протесты в пгт Новые Санжары. Жители населенного пункта перекрыли дорогу и вступили в столкновения с полицейскими. В результате беспорядков были задержаны 24 человека.