В Минздраве рассказали об условиях проживания эвакуированных из Китая

Эвакуированные из Китая граждане размещены в санатории города Новые Санжары в двухместных номерах. Они получают питание за кейтеринговой системой и должны вскоре получить психологическую помощь. Об этом рассказал заместитель главы Минздрава Дмитрий Коваль во время заседания Верховной Рады в пятницу, 21 февраля.

"Граждане размещены в номерах по двое. Они обеспечены горячим питанием. Оно готовится не в этом санатории, а по принципу кейтеринга. Пищу принимают люди из одноразовой посуды, которая собирается, обеззараживается и утилизируется. Канализационная система является отдельной, как и водоснабжение. Обработка сточных вод происходит так же, как и в инфекционных больницах во время усиленного режима", – рассказал Коваль.

Он отметил, что во время пребывания в обсервации людям может потребоваться психологическая помощь, поэтому сейчас происходит коммуникация с Красным Крестом о предоставлении психологов.

"Потому что находиться здоровым людям в обсервации в течение 14 дней достаточно сложно", – сказал Коваль, отметив, что условия проживания нормальные, хоть и не "5-звездные".

Ранее эвакуированная из Китая украинка показала условия в номере санатория в Новых Санжарах. Девушка рассказала, что душ ударил ее током, а дверь в комнату поломана и не закрывается на ключ.

Также МВД показало условия для карантина эвакуированных, в которых им придется провести следующие две недели.