В МИД пообещали помогать украинцам, оставшимся в Китае

Посольство Украины в Китае находится на постоянной связи с украинцами, которые отказались от эвакуации и остались в городе Ухань и других городах, и предоставляет им организационную, финансовую и консультативную помощь. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко в Twitter в четверг, 20 февраля.

"Самолет с эвакуированными гражданами улетел в Украину, а работа наших дипломатов в Китае продолжается. Посольство Украины в КНР – на постоянной связи с украинцами, которые отказались от эвакуации и остались в городе Ухань и других городах. Им предоставляют организационную, финансовую и консультативную помощь", – сообщила пресс-секретарь.

По ее словам, консулы осуществляют постоянную коммуникацию с гражданами Украины, которые сейчас находятся в Китае, в соцсетях, а также в группах, созданных украинцами в мессенджере WeChat.

"В посольстве в круглосуточном режиме продолжает работать оперативная группа по оказанию помощи гражданам Украины, которой в режиме реального времени обрабатываются обращения наших соотечественников", – написала Зеленко.

Напомним, в Ухане на этапе осмотра китайскими медиками было не допущено на борт самолета четыре человека – трое украинцев и гражданка Казахстана.

Утром в четверг самолет с эвакуированными прибыл в Харьков и вскоре они должны направиться в госпиталь МВД в городе Новые Санжары.