Эвакуированных из Китая будут охранять почти полсотни силовиков

Эвакуированных из китайского Уханя в течение двухнедельного карантина будут охранять почти полсотни силовиков, сообщает МВД в среду. 19 февраля.

"Будет образовано двойное кольцо защиты, охраны и обеззараживания. К охране этой территории будет привлечено ежесуточно 47 сотрудников - 30 полицейских и 17 военнослужащих Национальной гвардии Украины. Будут дежурить пешие патрули, автопатрули, будет функционировать контрольно-пропускной пункт и система видеонаблюдения, рядом будет работать круглосуточный объединенный ситуационный центр МВД", - говорится в сообщении.

В МВД напомнили, что в Ухань уже отправился самолет для эвакуации граждан Украины и иностранцев из 10 стран, обратившихся за помощью.

"Чтобы предотвратить распространение возможного вируса и убедиться, что на борту не будет инфицированных граждан, в Украине создан оперативный штаб по предупреждению заноса и распространения острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом. Кроме того, установлены временные ограничения и особые условия для въезда лиц, находившихся в КНР", - отметили в МВД.

Накануне министр здравоохранения Зоряна Скалецкая сообщила, что ведомство нашло три места, которые являются безопасными для помещения туда украинцев из Уханя. При этом само место не называется.

На данный момент только одна больница официально согласилась принять эвакуированных, несколько санаториев выступили против размещения граждан.