Дубилет рассказал о разоблачении схемы почти на 400 млн

В Кабмине раскрыли схему с заказом программного обеспечения для якобы борьбы с поддельными лекарствами, в результате которой чиновники намеревались присвоить более 369 миллионов гривен. Об этом в среду, 19 февраля, сообщает министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook.

Он рассказал, что в прошлом году Ассоциация производителей лекарств, которая объединяет крупнейших игроков рынка, договорилась с государством о совместной борьбе с поддельными лекарствами.

"Компании, входящие в Ассоциацию, обрадовались и потратили около 1 млн долларов на разработку софта и уже были готовы передавать его государству. И тут началось что-то странное. Неожиданно государство говорит Ассоциации, что разработанный софт таки не нужен. Вместо этого будет разрабатываться другой софт - с блокчейном", – написал министр.

В результате был проведен инвестиционный конкурс, в котором победила компания из Гонконга. Она должна была разработать софт за 369 млн грн и намеревалась вернуть себе эти деньги через лицензионные платежи от участников рынка (от тех компаний, которые уже потратили 1 млн долларов на создание софта).

"Более того, в Украине была создана ООО, совладельцем которой стала эта компания из Гонконга. И это ООО получило от государства 20 млн грн финансирование, на которые она и должна была разработать этот софт", – сообщил Дубилет.

По его словам, один из членов комиссии, который принимал инвестиционное решение, является близким родственником политика с предыдущего правительства, которого СМИ обвиняют в очень похожей схеме в другой сфере.

Дубилет отметил, в НАБУ уже подано заявление с соответствующими документами и фамилиями.

Ранее сообщалось, что Кабмин запускает электронную акцизную марку на алкоголь для борьбы с теневым рынком.

Напомним, на Полтавщине сеть аптек продавала поддельные лекарства.  Бизнесмен устроил в городе Лубны подпольный цех по изготовлению контрафактных лекарств.