Арахамия: Закон о земле будут рассматривать три месяца

Рассмотрение законопроекта об открытии рынка земли займет до трех месяцев, считает глава фракции Слуга народа Давид Арахамия. Об этом он сказал во вторник, 18 февраля, в кулуарах Верховной Рады, пишет Укринформ.

"Ожидания такие. Если не изменятся существенно какие-то обстоятельства, мы прогнозируем это, основываясь на сегодняшних цифрах, которые мы имеем. Сейчас в среднем рассмотрение одной поправки занимает 3 минуты. Если количество поправок разделить на 3 минуты и вычесть из этой цифры все перерывы и т. д. , то это где-то - 2,5-3 месяца работы парламента", - подчеркнул Арахамия.

По его словам, тысячи правок, на которых настаивают члены фракций ОПЗЖ и Батькивщина - блокирование работы парламента.

"Я буду лично настаивать на том, чтобы собрать глав фракций и с ними пообщаться - каким образом они будут смотреть в глаза своим избирателям, которые будут говорить, что они заблокировали парламент. Зачем?", - добавил Арахамия.

Он отметил, что дополнительные пленарные дни Рады - один из инструментов для ускорения рассмотрения правок. "Мы еще не решили, потому что думаем, что тогда будет новая серия манипуляций относительно того, что мы ускоряем процесс искусственным образом и так далее", - сказал Арахамия.

Напомним, Рада начала рассматривать закон о земле 6 февраля. К нему подано 4018 правок, уже пройдено - 339.