Сийярто назвал условие встречи Зеленского и Орбана

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто и вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба на встрече в Киеве в пятницу, 7 февраля, обсудили условия встречи лидеров стран - Виктора Орбана и Владимира Зеленского.

Как сообщает УНН, по словам Сийярто, встреча станет возможной, в случае успешного заседания совместной межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое состоится в марте.

"Мы хотим построить несколько прагматических проектов, которые помогут восстановить наши добрососедские отношения. Поэтому в марте в Будапеште мы проведем следующее заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству. Как Дмитрий сказал, это недопустимо, чтобы семь лет комиссия не заседала", - сказал Сиярто.

Он отметил, что венгерская сторона на переговорах желает добиться успеха, в частности, построения по крайней мере одного контрольно-пропускного пункта на границе, об использовании той кредитной линии на 50 млн долларов, которую Венгрия выделяет на инфраструктурные проекты в Украине, а также по развитию в области сельского хозяйства и здравоохранения.

"Я полностью согласен с господином Дмитрием - мы хотим сделать Закарпатье историей успеха. Мы готовы продолжить нашу программу по развитию экономики на Закарпатье. И мы готовы и в дальнейшем оказывать помощь учебным, образовательным, культурным организациям Закарпатья. Если заседание межправительственной комиссии пройдет успешно, тогда это откроет путь для встречи весной премьер-министра Венгрии господина Орбана и президента Украины господина Зеленского", - добавил министр.

Как сообщалось, в ходе визита Сийярто сделал предложения Минобразования Украины по языковому вопросу в законе об образовании.