Задержан подозреваемый в поджоге авто журналистов во Львове

Полиция задержала подозреваемого в поджоге автомобиля журналистов Радио Свобода Галины и Василия Терещуков. Об этом в четверг, 6 февраля, сообщилминистр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Twitter.

"Полиция Львовщины задержала подозреваемых в поджоге авто журналистки Радио Свобода Галины Терещук. Проведены обыски. Доказательной базы хватает. Поджигатель - студент, гражданин Молдовы. Кто его побудил на такое - устанавливаем. Безопасность журналистов – приоритет", - написал Аваков.

Тем временем в пресс-службе полиции Львовской области рассказали, что поджигателя задержали в Одессе, куда тот успел сбежать.

"Правоохранители провели колоссальную работу - опросили несколько граждан, изучили записи десятков камер видеонаблюдения и отслеживали перемещения злоумышленника. Он несколько раз переодевался, пытался изменить внешность, однако, несмотря на это, нам удалось установить его местонахождение - и 5 февраля он был задержан в Одессе, куда сбежал после совершения преступления", - сообщили в полиции.

Отмечается, что злоумышленник - 19-летний уроженец Молдовы. Сейчас следствие устанавливает причастность к совершению этого преступления других лиц.

Также ему сообщили о подозрении по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч. 2 ст. 194 ) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает наказание - лишение свободы на срок от трех до десяти лет. Меру пресечения задержанному изберет суд.

Напомним, автомобиль семьи журналистов подожгли в ночь на 30 января на улице Кубийовича в центре Львова. Никто не пострадал. В результате в автомобиле повреждена передняя часть кузова и моторный отсек. Позже в сети появилось видео момента поджога.