СБУ предотвратила заказное убийство иностранца

В Ивано-Франковске сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили заказное убийство гражданина одной из стран Евросоюза и задержали организатора преступления. Об этом сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 4 февраля.

Оперативники получили информацию, что иностранка, которая учится в одном из вузов областного центра, подыскивает исполнителя для совершения убийства.

"Правоохранители установили, что женщина планирует "убрать" своего бывшего мужа. Поводом стало то, что после развода их общий ребенок остался с отцом, а саму женщину суд обязал платить алименты. Жизнь бывшего мужа она оценила в $4,3 тыс. При этом убийство должно быть совершено за рубежом и выглядеть как несчастный случай, что обеспечило бы ей алиби", – говорится в сообщении.

Заказчицу и "киллера" задержали в момент передачи аванса – $500 рядом с домом, где женщина снимала квартиру.

Открыто уголовное производство по статье об умышленном убийстве, совершенном по заказу (п. 11 ч. 2 ст. 115 УК Украины). Злоумышленнице сообщено о подозрении и решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Ей грозит до 15 лет тюрьмы.

Cмотрите фотогалерею: СБУ предотвратила заказное убийство иностранца

Напомним, 2 февраля в центре Киева убили 43-летнего пластического хирурга Андрея Сотника. По данным СМИ, полицейские разыскивают мужчину кавказской внешности по подозрению в убийстве.

В полиции заявили о рекордном сокращении убийств