В СБУ сообщили о ликвидации информаторской сети "ДНР"

В Лимане Донецкой области сотрудники СБУ пресекли деятельность информаторской сети сепаратистов "ДНР". Об этом в пятницу, 24 января, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что спецслужбы установили личности двух женщин-информаторов, которые тесно сотрудничали с сепаратистами. Обе местные жительницы, по данным следствия, прошли подробный инструктаж в Донецке, который посещали якобы по личным делам. Кураторы отработали им задачи, каналы связи, согласовали условный "сленг" для передачи нужных террористам данных.

"По задачам кураторов диверсионно-разведывательного подразделения "ДНР" сообщницы собирали и средствами электронной связи, передавали сведения о подразделениях ВСУ, их численности, вооружении, местах дислокации и направлении перемещения в районе проведения ООС, прежде всего железнодорожным сообщением", - говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что полученные данные сепаратисты использовали для планирования военных действий и диверсий.

"В конце прошлого года в рамках начатого уголовного производства следователи и контрразведчики СБУ задержали одну из информаторш в Лимане. Сейчас к ней присоединилась ее сообщница", - говорится в сообщении.

Во время обысков правоохранители изъяли доказательные материалы, подтверждающие агентурную деятельность задержанных в пользу НВФ.

Обеим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей об участии в террористической организации и содействие ее деятельности (ч. 1 ст. 258-3) Уголовного кодекса Украины.

В СБУ сообщили, что контрразведчики установили также лица кураторов, с которыми сотрудничали задержанные. Их участие в деятельности террористической организации задокументировано в пределах досудебного расследования. Им также сообщено о подозрении в совершении инкриминируемых им преступлений.

Cмотрите фотогалерею: В СБУ сообщили о ликвидации информаторской сети "ДНР"

Ранее сообщалось, что информаторы сепаратистов "ЛНР" получили тюремные сроки.  Один из мужчин был приговорен к пяти годам тюремного заключения, второй – к трем годам и трем месяцам тюрьмы.

Напомним, за год СБУ разоблачила 115 сепаратистов и их пособников. В суд было направлено 100 производств.