Украина упала в рейтинге восприятия коррупции

По итогам 2019 года Украина опустилась на 126 место (120-е в 2018 году) в рейтинге Индекса восприятия коррупции для 180 стран мира, который ежегодно составляет организация Transparency International. Об говорится в докладе, опубликованном в четверг, 23 января.

Первое место делят Дания и Новая Зеландия - они набрали по 87 баллов из 100. Последние места достались Южному Судану и Сомали (12 и 9 баллов соответственно).

Украина оказалась во второй половине рейтинга, среди стран с высоким уровнем коррупции: у нее - 30 баллов, (в прошлом году - 32 балла). Таким образом, Украина вернулась на позиции 2017 года.

На данном уровне восприятия коррупции также оказались Кыргызстан, Джибути, Азербайджан. Россия заняла 137 место, набрав 28 баллов из 100.

Cмотрите фотогалерею: Украина упала в рейтинге восприятия коррупции

Индекс восприятия коррупции Transparency составляется на основании опросов экспертов и предпринимателей, которые ежегодно проводят Всемирный банк, американские Freedom House и Global Insight, немецкий фонд Bertelsmann, британская Economist Intelligence Unit, швейцарский Международный институт развития бизнеса и другие. Эти исследования анализируют инвестиционные риски, свободу слова, уровень жизни, но так или иначе затрагивают вопросы коррупции.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что готов сложить полномочия, если бы его "обвинили в какой-то настоящей коррупции".