Глава ОБСЕ посетил Станицу Луганскую

Во вторник, 21 января, КПВВ Станица Луганская посетил председательствующей сейчас в ОБСЕ премьер-министр Албании Эди Рама и другие представители правительства Албании, сообщает Госпогранслужба.

Отмечается, что с ними также приехали глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик и уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

В ходе визита гости ознакомились с особенностями работы КПП, уровнем пассажиропотока и условиями контрольно-проверочных процедур.

Как сообщили пограничники, больше всего их заинтересовала политика безопасности на КПВВ в случае агрессии со стороны незаконных вооруженных формирований.

Рама констатировал, что ситуация в охваченных конфликтом районах, особенно для проживающих там людей, является сложной. Глава ОБСЕ заверил, что организация будет уделять максимум внимания к тому, чтобы изменить ситуацию к лучшему, и сделает все возможное, чтобы достичь устойчивого перемирия.

 

Cмотрите фотогалерею: Глава ОБСЕ посетил Станицу Луганскую

 

Накануне Зеленский встретился с новым главой ОБСЕ Рамой.  На встрече обсуждались инициативы для улучшения эффективности работы миссии ОБСЕ на Донбассе.

Также сообщалось, что Украина просит ОБСЕ расширить миссию в стране и продлить ее мандат на Донбассе.