В Кривом Роге установили личность вандала, повредившего памятник евреям

Сотрудники полиции установили личность мужчины, который осквернил памятник жертвам Холокоста в Кривом Роге. Об этом накануне сообщила пресс-служба Нацполиции.

"Полиция установила человека, который повредил памятник жертвам Холокоста в Кривом Роге. Сейчас принимаются следственно-розыскные мероприятия для задержания злоумышленника", – отмечается в сообщении.

В ходе расследования были опрошены свидетели происшествия, снято видео с камер видеонаблюдения. В результате проведенных мероприятий полицейские установили, что к преступлению причастен 31-летний ранее судимый местный житель.

Изъят баллончик с краской, с помощью которого, вероятно, были сделаны надписи. Проводятся мероприятия по установлению места нахождения злоумышленника и его задержанию.

Ранее в воскресенье, 19 января, в Кривом Роге были повреждены надписи на памятнике жертвам Холокоста. По данному факту открыли уголовное производство по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч. 1 ст. 194 УК Украины).

Памятная стела под названием Криворожская трагедия установлена в память о расстрелянных во время Второй мировой войны евреях города. Гранитный памятник был открыт в июне 2013 года. Он расположен рядом с городской синагогой Бейс Штерн Шульман. Всего за годы Второй мировой войны в Кривом Роге было уничтожено около 15 тысяч евреев.