Кодирование каналов: как смотреть ТВ после 28 января

В Украине с 28 января 2020 года бесплатный спутниковый сигнал будет закодирован. За просмотр 24 телеканалов, среди которых 1+1, СТБ, Новый, Интер, ТРК Украина и другие популярные каналы, придется платить. рассказывает подробности.

 

Почему каналы станут платными

Четыре крупнейшие украинские медиагруппы 1+1 media, Украина, StarLightMedia и Inter Media Group несколько лет готовились к кодированию спутникового сигнала телеканалов. Дата неоднократно менялась и теперь официально утверждена на 28 января 2020 года.

Изменения касаются только абонентов открытого спутника, а для абонентов платного спутника, цифрового эфирного, кабельного и интернет-телевидения ничего не меняется. Платными станут только развлекательные каналы, информационные телеканалы остаются в открытом доступе на спутнике.  

Владельцы телеканалов считают, что их продукция должна быть доступной зрителям не бесплатно, а за деньги, так, как это происходит в европейских странах. Для телекомпаний их деятельность - это бизнес, поэтому они хотят получать плату за предоставление возможности смотреть их программы.

Сигнал, который в Украине ловят через тарелку, на самом деле является техническим, он предназначен исключительно для провайдеров телевизионных услуг. И уже они должны доставлять его всем пользователям. Если установить тарелку и смотреть спутниковые каналы напрямую, то фактически это будет считаться пиратством.

Легально пользуются услугами только четыре процента домохозяйств или около 200 тысяч человек из 4,4 миллиона украинцев.

 

Какие каналы заблокируют

В перечень попали самые рейтинговые развлекательные и познавательные телеканалы:

1+1 СТБ Новый канал Интер ТРК Украина М1 2+2 Enter-фильм ICTV ТЕТ НТН К1 К2 Мега ПлюсПлюс УНИАН Бигуди М2 Вот Пиксель Zoom НЛО ТВ Индиго Эскулап ТВ

Около 40 региональных и нишевых телеканалов останутся в открытом доступе, среди которых: UA Перший, Рада, Культура, Прямий, 5 канал, Еспресо ТБ, NewsOne, 112 канал, ZIK.

 

Что делать

До 28 января пользователи спутниковых "тарелок" должны подключиться к двум официальных провайдеров - Viasat или Xtra TV.  

Большинство старых спутников смогут принимать сигнал, но для просмотра кодированных каналов необходимо будет приобрести тюнер, который стоит более тысячи гривен. Провайдеры также предлагают арендовать устройство.

Ежемесячная плата за просмотр кодированных каналов будет зависить от пакета услуг:

Viasat - от 69 гривен до 249 гривен XtraTV - от 69 гривен до 116 гривен

Стоит учитывать, что эти акционные цены, скорее всего могут измениться со временем.

Также можно перейти на альтернативные виды ТВ, например цифровое, кабельное или интернет-телевидение.

Украина начала отказывать от аналогового телевидения переходить на цифровое летом 2018 года. "Цифра" позволяет смотреть телеканалы с качественной картинкой и лучшим звуком, раскрывая потенциал современных телевизоров, которые до этого показывали аналоговую картинку.