Чиновники ЧАЭС заказали утилизацию тысяч аккумуляторов и ламп за копейку

ГСП Чернобыльская АЭС по результатам тендера заключило договор с ООО Центр управления отходами об услугах по утилизации отработанных товарно-материальных ценностей на одну копейку. Об этом сообщает издание Наші гроші со ссылкой на результаты торгов от 20 декабря в системе Прозорро.

В 2020 году компания должна утилизировать до 8400 кг аккумуляторов, 8 тысяч 250 штук люминесцентных ламп, 7500 кг автомобильных шин и 100 штук компьютерных мониторов.

Отмечается, что в договоре есть пункт, что исполнитель "подтверждает, что стоимость услуг экономически обоснована, рассчитана по обычным ценам и нормам расхода ресурсов".

ГСП Чернобыльская АЭС ожидало, что стоимость утилизации составит 56 тысяч гривен. На торги пошли три компании: вышеупомянутый Центр управления отходами с ценой одна копейка, киевское ООО Укрэкосервис Максима Игнатенко с ценой 53 тысячи гривен и винницкое ООО Винэкоресурс Руслана Кабака с ценой 50 тысяч гривен.

Во время аукциона последние два участника снизили цены до 47 тысяч гривен.

Столичный Центр управления отходами киевлянина Александра Возного имеет лицензию на обращение с опасными отходами, а именно на сбор, хранение, обработку и утилизацию отходов с содержанием ртути, аккумуляторов, электроники и т. п. Также у фирмы есть собственная техника и лицензия на внутренние перевозки опасных грузов и отходов.

Ранее сообщалось, что ЧАЭС получила новое хранилище отработанного ядерного топлива. Начало "горячих" испытаний на хранилище отработанного ядерного топлива запланировано на конец февраля.