В США заявили о слежке за их экс-послом в Украине

За бывшим послом США в Украине Мари Йованович следили до того, как ее уволили. Об этом свидетельствуют сообщения, которые опубликовали в рамках дела об импичменте Дональда Трампа, считает председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США Элиот Энгель, передает Reuters.  

"Эта беспрецедентная угроза для наших дипломатов должна быть тщательно расследована и, если это правда, преследоваться по всей строгости закона", - сказал Энгель

Сенатор Боб Менендес также выступил с заявлением с требованием провести брифинг относительно всплывших записей.

Речь идет о переписке между бизнесменом из Флориды Левом Парнасом и Робертом Хайдом, кандидатом в конгресс от республиканцев в Коннектикуте. Отмечается, что Хайд оскорблял Йованович и, по-видимому, предоставлял информацию о ее передвижениях в Киеве.

Так, в одном из них Хайд написал: "Они перевезут ее завтра". В другом он сказал, что у него есть партнеры в Украине, которые могут помочь отследить Йованович.

Хайд отрицал свою причастность к возможной слежке за дипломатом. Он написав в Твиттере, что никогда не был в Киеве.

В интервью MSNBC Парнас сказал, что не верит, что Хайд представляет угрозу для Йованович. "Я не верил мистеру Хайду", - сказал Парнас.

Демократы в Палате представителей говорят, что эти сообщения дополняют доказательства, которые они представят Сенату в ходе судебного разбирательства по делу об импичменте, которое должно начаться на следующей неделе.

Прошлой осенью Йованович показала, что ей звонили поздно ночью из Вашингтона, предупреждая ее, что ей нужно срочно вернуться в Соединенные Штаты и что существуют опасения относительно ее безопасности.

Энгель сказал, что передаст в Госдепартамент в среду свой официальный запрос.

Госдеп отменил без объяснения причин регулярный ежемесячный брифинг по безопасности.

Напомним, ранее Джулиани обнародовал выводы из своей поездки в Украину по делу об импичменте Трампа.

Трамп назвал Джулиани "великим человеком"

Юрист заявил, что Йованович умышленно не выдавала визы свидетелям, которые владели информацией относительно коррупционной деятельности бывшего вице-президента США Джо Байден и его сына Хантера.

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet