Послы стран ЕС на Донбассе раздали гуманитарку

Послы Республики Польша - Бартош Цихоцкий, Латвийской Республики - Юрис Пойканс, Эстонской Республики - Каймо Кууск прибыли на Донбасс и передали гуманитарную помощь жителям прифронтовой зоны Луганской области. Об этом сообщает посольство Польши в Украине.

Дипломаты начали свой визит в Краматорске встречей с руководством Донецкой области и командованием Операции Объединенных сил.

Также в программе визита послов было ознакомление с политикой в сфере безопасности и гуманитарной ситуацией во время встречи в контрольном пункте Майорское, расположенном на линии соприкосновения.

В течение второго дня визита на Донбассе послы провели встречу с председателем Луганской областной госадминистрации Сергеем Гайдаем и посетили школу кадетов в Кременном.

Как сообщает hromadske, послы передали 10 тонн помощи, это уже 18-й гуманитарный груз от этих стран. На этот раз больше всего передали зимней одежды. Вещи были собраны в Латвии, Эстонии, Финляндии и Швеции.

"Мы не ограничиваемся только гуманитарной помощью. Это временная помощь, но мы заинтересованы в более стратегическом сотрудничестве с Луганщине. Это могут быть, например, области образования, науки, культуры", - отметил посол Латвии в Украине Юрис Пойканс.

Посол Польши в Украине заявил, что считает улучшение условий жизни в Луганской и Донецкой областях лучшим ответом на российскую агрессию против Украины.

Ранее в неподконтрольные Донецк и Луганск прибыл 96-й так называемый "гуманитарный конвой" МЧС России.

На Донбасс отправили двадцать тонн гумпомощи

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet