Двух нардепов поймали на кнопкодавстве

Во вторник, 14 января, журналисты поймали двух нардепов на кнопкодавстве в ходе регистрации на первом пленарном заседании Рады в 2020 году, сообщает Честно.

Так, на кнопкодавстве попались внефракционные народные депутаты Вадим Новинский и Дмитрий Шпенов.

На видео регистрации видно, как Вадим Новинский нажимает кнопку на своем месте, а после того нажимает кнопку на пульте коллеги Мусы Магомедова. Последний позже подходит к месту, однако на табло голосования системы Рада видно, что кнопку за него на пульте уже нажали.

В свою очередь, нардеп Дмитрий Шпенов, по данным издания, зарегистрировал себя и отсутствующего в тот момент коллегу Дмитрия Шенцева.

 

Cмотрите фотогалерею: Двух нардепов поймали на кнопкодавстве

 

Напомним, что вскоре кнопкодавство станет уголовным правонарушением. Так, 13 января президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №2148 по обеспечению личного голосования народными депутатами на пленарных заседаниях парламента. Акт вступит в силу на следующий день после дня его официального опубликования. Изменения предусматривают, что за нарушение процедуры личного голосования депутату грозит штраф в размере 3-5 тысяч необлагаемых минимумов (51-85 тысяч гривен). Но для этого вину парламентария необходимо будет сначала доказать в суде. В случае признания депутата виновным в кнопкодавстве и вступления в силу обвинительного приговора нардеп будет досрочно лишен мандата.

Ранее сообщалось, что нардеп из ОПЗЖ изобрел устройство для кнопкодавства. Момент с его приминением попал на видео.