Пристайко назвал ответственного за сбитый самолет

За крушение самолета авиакомпании МАУ должны понести ответственность не только иранские военые нижнего звена, но и их руководство. Об этом сказал глава МИД Украины Вадим Пристайко, сообщает Reuters в понедельник, 13 января.

"Чего мы не хотим, так это, чтобы указали на какого-нибудь солдата низшего звена и сказали, что это тот парень, который нажал кнопку. . . Это – ответственность правительства Ирана. Мы должны раскопать, кто отдал приказ, кто нажал кнопку. Все. . . всех этих людей следует наказать", – заявил Пристайко.

Он отметил, что украинские следователи – многие из которых были привлечены к расследованию обстоятельств катастрофы малайзийского самолета, сбитого над Донбассом в 2014 году – должны занять центральное место в нынешнем расследовании.

"Мы хотим, чтобы украинские специалисты провели полное расследование записей черных ящиков", – сказал министр и добавил, что также должны быть привлечены эксперты из Франции и авиаконцерна Boeing.

"Они (Иран – ред. ) обязались отдать их (черные ящики – ред. ) нам. У нас нет конкретной даты, когда это произойдет. Мы настаиваем на немедленной выдаче черных ящиков", – подчеркнул Пристайко.

Ранее стало известно, что на этой неделе в Лондоне состоится встреча министров иностранных дел пяти стран, граждане которых погибли в сбитом в Иране самолете МАУ.