На Харьковщине напали на съемочную группу телеканала

В селе Смирновка Лозовского района Харьковской области в понедельник, 13 января, произошло нападение на съемочную группу местного телеканала, которая снимала сюжет о полигоне промышленных отходов. Об этом сообщает пресс-служба полиции области.

Отмечается, что корреспондентка телерадиокомпании Сигма сообщила в полицию, что заведующий производством попросил группу покинуть территорию полигона и мешал проведению съемок. В результате возник конфликт, в результате которого мужчина повредил штатив от видеокамеры.

Тем временем, на странице ТРК Сигма в Facebook сообщается, что нападение произошло за пределами полигона и компания намерена добиваться возбуждения уголовного производства и возмещения убытков, причиненных работниками полигона.

"В Смирновке работники коммунального полигона набросились на оператора за съемку за пределами их территории. Как следствие, сломанный штатив. На этот раз решили не прощать такое поведение и вызвали полицию. Будем подавать на возмещение убытков. Поврежденный штатив стоит около 30 тысяч гривен", - напомнили в ТРК, добавив, что за препятствование профессиональной деятельности журналистов предусмотрена уголовная ответственность.

Тем временем, в полиции заявили, что решается вопрос об открытии уголовного дела по данному факту.

 

Cмотрите фотогалерею: На Харьковщине напали на съемочную группу телеканала

 

Напомним, в декабре в Украине зафиксировали девять нападений на журналистов.  Семь случаев насилия против работников прессы произошло в Киеве, еще два во Львове. Большинство жертв нападений - женщины.

Ранее на Львовщине подожгли редакцию газеты. Выгорели все кабинеты редакции газеты Голос Самборщины. Также из помещения вынесли сейф с редакционными документами.