Коррупция в ОП: суд смягчил Кондзеле меру пресечения

Начальнику департамента Офиса Президента Светлане Кондзеле, суд продлил меру пресечения в более мягком варианте: ночной домашний арест вместо круглосуточного. Об этом в понедельник, 13 января, сообщают Українські новини со ссылкой на пресс-службу САП.

Отмечается, что соответствующее решение принял Высший антикоррупционный суд в отношении начальника департамента доступа к публичной информации Офиса Президента, которую поймали на взятке в 150 тысяч долларов.

"Частично удовлетворили ходатайство прокурора и продлили меру пресечения в виде ночного домашнего ареста", - сказала она.

Также суд продлил ранее возложенные на Кондзелю обязательства, в том числе запрет на выезд за границу.

Напомним, Кондзеля подозревается в преступлении по статье о мошенничестве, предложении, обещании или предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса (ч. 4 ст. 190 и ч. 4 ст. 369).

Напомним, НАБУ задержало чиновницу из Офиса президента Светлану Кондзелю по подозрении 150 тысяч долларов взятки. По данным бюро, она просила эти деньги за назначение на пост заместителя председателя правления Нафтогаза и заявляла, что решает любую проблему через связи в ОП.  

В свою очередь, Виктория Лесничая и еще один сообщник - Николай Пасальский - убеждали свидетеля во влиятельности чиновницы из ОП Кондзели и договаривались о траншах взятки.

В декабре Высший антикоррупционный суд наложил арест на имущество Кондзели.