Стала известна явка на выборах в ОТГ

На местных выборах в объединенных территориальных громадах (ОТГ) явка составила от 30% до 70%. Об этом в понедельник, 23 декабря, сообщает пресс-служба ЦИК.

После обобщения предварительной информации, которая поступила в ЦИК от территориальных избирательных комиссий, лидером по явке избирателей по состоянию на 20 часов 22 декабря 2019 года стала Сошичненская сельская ОТГ Камень-Каширского района Волынской области, в которой на избирательные участки явились 69,6% избирателей. На втором месте - Сахновецкая сельская ОТГ Староконстантиновского района Хмельницкой области с явкой 67,7%, третье место разделили Староселецкая сельская ОТГ Коростышевского района Житомирской области и Великобудищанская сельская ОТГ Гадяцкого района Полтавской области с явкой 67%.

Самую низкую явку зафиксировали в Пасичнянской сельской ОТГ Надворнянского района Ивано-Франковской области - всего 29,98%. На втором месте с конца расположилась Куриловская сельская ОТГ Купьянского района Харьковской области с явкой 32,5%, на третьем – Тернуватская поселковая ОТГ Новониколаевского района Запорожской области - 36,2%.

Напомним, в воскресенье 22 декабря состоялись первые выборы депутатов сельских, поселковых и городских советов ОТГ и соответствующих сельских, поселковых и городских глав. Выборы состоялись в 86 ОТГ 21 области Украины – 69 сельских, 16 поселковых и одной городской.

Ранее в ЦИК заявили об угрозе срыва выборов в некоторых ОТГ, из-за того, что в избирательных комиссиях свои полномочия осуществляют лишь около 60% членов от необходимого количества.