Путин: Военную технику "ЛДНР" дали симпатизирующие им страны

Президент России Владимир Путин заявляет, что военную технику сепаратистам Донбасса могли поставить симпартизирующие им государства. Об этом он сказал на пресс-конференции в четверг, 19 декабря.

Комментируя наличие у сепаратистов танков и тяжелой артиллерии, Путин заметил, что во многих "горячих точках" мира происходят конфликты и боевые действия с применением артиллерии и другого оружия.

"Откуда они берут? Видимо, от тех структур государств, которые им симпатизируют. Но это их техника, а не иностранная", - сказал Путин.

Он в очередной раз заявил, что на Донбассе нет иностранных войск. "Там есть местная милиция, местные силы самообороны. Они состоят из местных жителей", - подчеркнул Путин.

Что касается наемников, то, по словам президента, наемники на Донбассе, действительно, есть. "Там есть французы и немцы, которые воюют и на одной, и на другой стороне. Давайте будем с этим разбираться, но хочу подчеркнуть, что они не составляют основу этих вооруженных формирований", - сказал президент.

Президент России отметил, что Киев должен наладить прямой диалог с Донбассом, а попытки решить проблему силой ни к чему не приведут.

"Не надо пытаться создавать для себя благоприятные условия по решению проблемы силовым способом с помощи танков, артиллерии и авиации. Когда руководство Украины избавится от этого абсолютно ошибочного подхода в принципе и перейдет к диалогу, тогда и можно будет решить проблему", - заявил российский президент.

Как сообщалось, в ходе пресс-конференции Путин оценил инициативу президента Украины Владимира Зеленского изменить минские соглашения, а также перспективы договориться по газу.