В Минсоцполитики объяснили, почему субсидия на коммуналку выгоднее льгот

Получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в большинстве случаев более выгодно, чем пользоваться соответствующими льготами. Об этом сказал замминистра социальной политики Виталий Музыченко во время брифинга, сообщает Укринформ в пятницу, 13 декабря.

По его словам, уже завершены начисления за ноябрь и есть промежуточные результаты.

"Собственно сегодня происходит процедура выплаты субсидий и льгот, в частности, в наличной форме. Если говорить о количественных показателях, то можем сказать, что средний размер льготы в ноябре составил почти 800 гривен на одного льготника. Если говорим о получателях субсидий, то это почти 1200 гривен на одну семью, которая получает соответственно субсидию. Таким образом, можем сказать, что в большинстве случаев получать субсидию более выгодно и размер социальной поддержки больше", – сказал Музыченко.

Он пояснил, что это, прежде всего, связано с тем, что "основная масса получателей льгот имеет достаточно невысокий процент скидки, то есть это примерно 25-50%".

Напомним, все больше украинцев оформляют субсидии. В январе-октябре 2019 года за субсидиями на оплату ЖКХ обратилось 3706,4 тыс. домохозяйств, что на 39,3% меньше, чем в январе-октябре 2018 года. За это время назначены субсидии 4655,0 т тыс. домохозяйств. По сравнению с соответствующим периодом 2018 годом количество таких домохозяйств увеличилось на 20,4%.

В Минсоцполитики объяснили новый механизм выплаты субсидий