РФ против изменений минских соглашений - Грызлов

Никаких изменений минских договоренностей не будет и быть не может. Так прокомментировал инициативу Украины представитель России в контактной группе Борис Грызлов, сообщает REGNUM в четверг, 12 декабря.

"С киевской стороны прозвучали заявления о подготовке неких изменений в минские договоренности. Подобные заявления носят провокационный характер и способны осложнить ситуацию на Донбассе. Вновь подчеркну: никаких изменений в минские договоренности не будет и быть не может. Вся работа и контактной группы, и нормандского формата направлена на их выполнение", - заявил он.

По словам Грызлова, минские договоренности нерушимы.

"Киеву нужно думать не о пересмотре, а о выполнении своих обязательств по минским договоренностям. Любые киевские заявления о пересмотре минских договоренностей приносят Украине только вред, и за предыдущие годы в этом можно было неоднократно убедиться", - заявил Грызлов.

Накануне представитель Украины в контактной группе Алексей Резников сообщил, что Киев подготовит план изменений в минские соглашения перед следующей встречей в нормандском формате, которая должна состояться в марте 2020 года.

По итогам встречи в Париже канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что приветствует предложения президента Украины Владимира Зеленского по изменению минских договоренностей.