Кабмин планирует вернуть украинцам деньги, потраченные на ПриватБанк

Правительство намерено вернуть деньги налогоплательщиков, потраченные на национализацию ПриватБанка. Об этом заявил премьер Алексей Гончарук в интервью РБК-Украина.

"Мы действуем исключительно в интересах народа Украины и будем предпринимать все необходимые меры для защиты интересов украинцев, опираясь на украинское и международное законодательство. Нет никаких оснований для возвращения государственного банка старым акционерам. Более того, мы сделаем все возможное, чтобы вернуть средства налогоплательщиков, которые были потрачены на национализацию банка", - сказал он.

Гончарук подтвердил, что сейчас идет работа над изменениями в законодательство, которые запретят возвращать бывшим собственникам банки, признанные неплатежеспособными.

"Эти решения призваны обезопасить налогоплательщиков от возможных негативных последствий судебных решений в отношении банков, которые были выведены НБУ с рынка. Нацбанк был основным разработчиком этого текста, и когда он будет принят, мне трудно прогнозировать, но это вопрос ближайшего будущего", - сообщил премьер-министр.

Гончарук также рассказал, что дважды встречался с бывшим владельцем ПриватБанка олигархом Игорем Коломойским - один раз на Банковой и один раз в Кабмине - в рамках встреч с крупными налогоплательщиками.

Ранее сообщалось, что Кабмин стал владельцем 100% акций ПриватБанка.