Кабмин уволил шесть топ-чиновников

Кабинет министров в среду, 4 декабря, уволил шестерых чиновников, в частности Елену Зеркаль из Министерства иностранных дел и Олега Петренко из Национальной службы здоровья. Об этом народный депутат Алексей Гончаренко сообщил в Telegram-канале.

На заседании 4 декабря правительство уволило:

- Зеркаль Елену – по собственному желанию с должности заместителя главы МИД; - Петренко Олега – с должности главы Национальной службы здоровья; - Билана Сергея – с должности заместителя главы Государственной фискальной службы; - Чернегу Романа – с должности главы Государственной службы по вопросам труда; - Камуза Андрея – с должности главы правления Государственного ипотечного учреждения; - Климовича Ярослава – с должности главы правления НАК Надра Украины.

На прошлой неделе сообщалось, что Елена Зеркаль написала заявление на увольнение из МИД. Она поблагодарила коллег по министерству и пообещала, что "останется дипломатом и неравнодушным человеком". Зеркаль напомнила, что ей предлагали должность в Офисе президента, но она не видела в данной структуре.  

В свою очередь Олег Петренко ранее заявлял, что увольняется из-за разногласий по трансформации системы здравоохранения с новыми властями.