Укрспецэкспорт подозревают в махинациях на фейковых ужинах для иностранцев

Руководство Укрспецэкспорта подозревают в присвоении миллионов на фиктивных ужинах для иностранцев в ресторане замдиректора госкомпании. Об этом сообщает издание Наші гроші.

Теруправление ГБР, которое расположено в Киеве, считает, что служащие деркомпании Укрспецэкспорт в 2016-2019 гг. присваивали средства госпредприятия, в нарушение требований тендерного законодательства заключая заведомо убыточные договоры, на основании которых перечислялись средства подконтрольным руководству Укрспецэкспорт ООО Фишер клаб и ООО Фишер клаб 2017 за услуги по питанию представителей иностранных делегаций и сотрудников ГК Укрспецэкспорт в киевском ресторане Fisher, которые фактически не предоставлялись. Об этом свидетельствуют постановления Голосеевского райсуда Киева, в частности, от 25 ноября.

Согласно материалам дела, в 2016-2019 гг. Укрспецэкспорт провел в ресторане Fisher (г. Киев, ул. Кирилло-Мефодиевская, д. 14/2) более 200 мероприятий (обеды, ужины и дружеские ужины) на общую сумму почти 2 млн грн. Участниками этих мероприятий были сотрудники Укрспецэкспорт, переводчики и иностранные делегации. За проведенное каждое такое мероприятие в ресторане Fisher Укрспецэкспорт перечислял Фишер Клаб и Фишер Клаб 2017 средства в сумме от 4 тыс грн. до 10 тыс грн.

По данным СБУ, обеды, ужины и дружеские ужины в ресторане Fisher по факту не проводились. Согласно материалам дела, заместитель гендиректора Укрспецэкспорт, являясь фактическим владельцем ресторана Фишер, управление финансово-хозяйственной деятельностью которого осуществляется через Фишер Клаб и Фишер Клаб 2017, предоставлял указания подчиненным (двум руководителям регионального департамента № 3 ГК и руководителю службы официальных мероприятий ДК) на оформление заведомо фиктивных актов оказания услуг по питанию иностранных делегаций в ресторане Fisher.

В свою очередь, родственник заместителя гендиректора Укрспецэкспорт, будучи номинальным руководителем ресторана, совместно с директором Фишер и другими неустановленными лицами, изготавливали фиктивные счета на оплату и товарные чеки от ресторана, которые в дальнейшем служили основанием для перечисления ГК Укрспецэкспорт средств .

В дальнейшем с согласия гендиректора ГК Укрспецэкспорт и под контролем главного бухгалтера госкомпании на счета Фишер Клаб и Фишер Клаб 2017 перечислялись средства за якобы предоставленные услуги по питанию иностранных делегаций в ресторане. После этого, средства переводились в наличные через два ФЛП и ООО Товстар и присваивались заместителем гендиректора. По данным следствия, родственник заместителя гендиректора при посредничестве другого лица через водителя заместителя гендиректора передают замгендиректора обналиченные средства для их распределения между ним, гендиректором Укрспецэкспорт и главбухом.

На основании поддельных документов (накладные, счета-фактуры и т. д. ) за якобы предоставленные услуги, ГК Укрспецэкспорт в 2016-2019 гг. перечислило Фишер Клаб и Фишер Клаб 2017 средства. В одном постановлении речь идет об около 10 млн грн. , в другом – о 2 млн грн. (в результате чего государственным интересам возможно был нанесен ущерб на эту сумму).

Правоохранители считают, что руководитель Укрспецэкспорт, его заместитель, главбух и другие фигуранты дела, действуя по предварительному сговору группой лиц и злоупотребляя служебным положением, присваивают средства ГК Укрспецэкспорт.

25 ноября суд предоставил доступ к документации операторов мобильной связи. В частности, информации о абонентах телекоммуникационных услуг, которые находились на ул. Дегтяревская, д. 36 ГК Укрспецэкспорт; ул. Кирилло-Мефодиевская, д. 14/2, ресторан Фишер; просп. Отрадный, 22, ресторан Украинские блюда; ул. Лаврская, 13, ресторан Купол; ул. Большая Житомирская, 2А, отель InterContinental Kyiv. В тот же день суд предоставил доступ к информации оператора мобильной связи Vodafon, содержащие данные о разговорах заместителя гендиректора Укрспецэкспорт, его родственника и других фигурантов дела, сообщают Наши гроши.

Ранее сообщалось, что на Харьковщине на таможне разоблачили коррупционную схему.   Напомним, чиновники Львовской, Ивано-Франковской и Ровенской таможен подозреваются в коррупции при сделках с импортом автомобилей.

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet