В России назвали новую дату консультаций по газу

Очередная техническая встреча по транзиту газа через Украину запланирована на 29 ноября. Об этом в понедельник, 25 ноября, сообщил замминистра энергетики России Анатолий Яновский, пишет ТАСС.

"[Встреча] потенциально запланирована на пятницу. Но она может быть в разном режиме: видеоконференция или очная. Это мы в среду решим", - сказал он.

Как отмечается, Минэнерго РФ позитивно оценивает итоги встречи по транзиту газа через Украину 20 ноября, идет отработка корпоративных документов.

Ранее Газпром направил Нафтогазу официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год.   В предложении российской компании указано, что необходимыми условиями являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.   В Минэнерго предложение Газпрома назвали неприемлемым.  При этом в Киеве выразили надежду, что стороны еще смогут вернуться к конструктивному диалогу.