Итоги 20.11: Прибытие кораблей, скандал с нардепом

В Украину вернулись захваченные Россией корабли 

Буксир Яны Капу и малые бронированные артиллерийские катера Бердянск и Никополь прибыли в военную гавань Очакова Николаевской области.   В ВМС Украины подчеркнули, что корабли возвращались на буксире, так как россияне их фактически "угробили".   Президент Владимир Зеленский приехал в Очаков, чтобы осмотреть военные суда. Глава государства заявил, что Украина проанализирует их состояние и обязательно попросит РФ вернуть оборудование, которого там не хватает.   Зеленский открыл мост в Станице Луганской

Президент Владимир Зеленский открыл восстановленный мост в Станице Луганской. Глава государства отметил, что работы будут полностью завершены в течение двух-трех дней.

В Украине разгорелся скандал с прослушкой главы ГБР

Директор Госбюро расследований Роман Труба заявил о провокации после публикации записей якобы прослушки его кабинета.  

Ранее в Telegram-канале Трубу прорвало обнародовали серию аудиозаписей якобы из кабинета главы ГБР, на которых, как утверждается, зафиксированы его разговоры с главой ОП Андреем Богданом.

разбирался в подробностях ситуации.

Генпрокуратура передала все свои дела другим ведомствам

Генеральная прокуратура передала все свои дела в Госбюро расследований, Национальное антикоррупционное бюро, Службу безопасности Украины и Нацполицию.  С 21 ноября ГПУ теряет право открывать и вести расследования, и будет осуществлять процессуальное руководство в уголовных процессах.

Нардеп Иванисов приостановил членство в Слуге народа на время разбирательства

Народный депутат Роман Иванисов покинул фракцию Слуга народа на время проверки информации о его судимости за изнасилование, обнародованной в СМИ.  

Нардеп подчеркнул, что против него была спланирована информационная атака из-за антикоррупционной деятельности.  

Ранее генпрокурор Руслан Рябошапка подтвердил, что Иванисов был судим и отбыл наказание за изнасилование несовершеннолетней. По его словам, на данный момент судимость погашена.

В ГПУ на это заявили, что информация о погашенной судимости нардепа не является подтвержденной и по данному факту проводится проверка.

Украина улучшила позиции в рейтинге стран, пострадавших от терроризма

Украина улучшила позиции в Глобальном индексе терроризма-2019, который составляет Институт экономики и мира Сиднейского университета.

В списке из 138 стран она заняла 24 место, опустившись на три позиции.

"Лидерами" рейтинга стали Афганистан, Ирак, Нигерия, Сирия и Пакистан.