Посольство США назвало достижения Зеленского

Посольство США в Украине похвалило президента Владимира Зеленского "за последние достижения". Об этом говорится в заявлении временно поверенного в делах США в Украине Уильяма Тейлора, опубликованной во вторник, 19 ноября, на Facebook-страница посольства.

"Я поздравляю президента Зеленского и его внешнеполитическую команду за последние достижения. Успешное возвращение домой моряков и других политических заключенных; разведение сил в Станице Луганской, Золотом и Петровском; и, только что, обеспечение возвращения украинских кораблей, которые были незаконно захвачены Россией, являются конкретными достижениями на пути к миру, и все украинцы имеют основания этим гордиться. Мы также приветствуем сообщение о грядущем саммите в нормандском формате и надеемся на дальнейшее продвижение в достижении мира", - говорится в заявлении.

По словам Тейлора, "всегда есть те, кто хочет разделить Украину, особенно Россия".

Он заверил, что Соединенные Штаты твердо стоят на стороне Украины в ее борьбе против российской агрессии и в стремлении Украины к миру.

"В некоторых сообщениях местных СМИ содержатся измышления, будто члены команды президента сочувствуют России или считают, что начал конфликт бывший президент Петр Порошенко.  За конфликт однозначно несет ответственность Россия", - заявил Тейлор.

Как сообщалось, накануне Россия вернула Украине захваченные почти год назад в Керченском проливе корабли. Их прибытие в Украину ожидается 20-21 ноября.