Глава МИД Германии отменил поездку на Донбасс

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас отменил запланированную поездку на Донбасс из-за плохих погодных условий. Об этом сообщили в немецком МИД, передает DW.

Как пишет издание, планировалось, что вечером понедельника министр прилетит в Харьков, а утром вторника вертолетом прибудет в район линии разграничения на Донбассе.

В немецком МИД сообщили, что Маас должен вылететь сразу в Киев 19 ноября. У него запланированы встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским, премьер-министром Алексеем Гончаруком и главой украинского МИД Вадимом Пристайко.

"Глава МИД Германии планирует обсудить дальнейшие шаги, которые можно было бы воплотить во время саммита "нормандской четверки", который запланирован на 9 декабря в Париже. В нем примут участие лидеры Украины, России, Германии и Франции. Ранее в понедельник Кремль подтвердил участие Путина в саммите", - говорится в сообщении.

Лидеры четырех стран впервые встретились для переговоров по ситуации на Донбассе в 2014 году. Последний раз саммит "нормандской четверки" состоялся осенью 2016 года в Берлине.

Ранее сообщалось, что глава МИД Германии едет на Донбасс.  

Ранее участие в нормандской встрече 9 декабря в Париже подтвердили в Кремле. Там заявили, что подготовка к встрече вступила в завершающую стадию.

 

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet