Трибунал в Гааге займется делом о захвате украинских кораблей

В ближайший четверг в Гааге пройдут первые слушания арбитражного трибунала по делу о нарушении Россией иммунитета трех украинских военных кораблей и членов их экипажей. Об этом в понедельник, 18 ноября, сообщила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль на своей странице в Facebook.

Она рассказала, что целью Украины является не только освобождение моряков и кораблей, но и признание действий России нарушением норм международного права, а также получение компенсации.

Напомним, российские пограничники атаковали и захватили три украинских судна - бронекатера Никополь и Бердянск, а также буксир Яны Капу - 25 ноября 2018 года. Экипаж кораблей захватили, обвинили в незаконном пересечении границы и арестовали.

25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву ООН постановил, что никакого уголовного правонарушения не было, а Россия должна освободить моряков и вернуть Украине корабли. Россия данное решение не выполнила.

На минувших выходных стало известно, что корабли покинули порт Керчи и буксируются в нейтральные воды, где 18 ноября их передадут украинским военным.