Агент ФСБ получил 12 лет тюрьмы – СБУ

В Полтавской области на 12 лет лишения свободы осужден агент ФСБ России, которого летом этого года разоблачила контрразведка Службы безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 15 ноября.

"Оперативники спецслужбы установили, что бывший работник органов МВД Украины был завербован в 2014 году на материальной основе во временно оккупированном Крыму. В его вербовке принимали участие сотрудники так называемого УФСБ РФ по Республике Крым и г. Севастополь Николай Путинцев и Кирилл Симагин, которые являются бывшими военнослужащими СБУ, что изменили военной присяге и перешли на сторону врага", – говорится в сообщении.

Отмечается, что агент получил от кураторов позывной "Дементий". В течение 2014-2019 гг. он за деньги собирал для ФСБ РФ информацию о военных объектах, развитие общественно-политической, социально-экономической ситуации в Полтавском регионе и Украине в целом.

Собранные разведданные он передавал российской спецслужбе через отработанные каналы электронной связи, а также во время посещения Крыма и России.

Крюковский районный суд Кременчуга Полтавской области признал мужчину виновным в совершении преступления по статье о государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Приговор вступил в законную силу.

Во время судебного заседания предатель полностью признал свою вину в совершении преступления против основ национальной безопасности Украины.

Cмотрите фотогалерею: Агент ФСБ получил 12 лет тюрьмы – СБУ

Напомним, 18 июля 2019 года контрразведчики СБУ задержали агента ФСБ в Кременчуге Полтавской области.

Ранее в СБУ заявили , что российские спецслужбы "заслали" в ВСУ крымчанина. Его планировали использовать в спецоперации по дискредитации украинской армии.