ВР продлила заседание до окончания рассмотрения земельного вопроса

Народные депутаты продлили утреннее пленарное заседание до завершения рассмотрения законопроектов об открытии рынка земель.

Соответствующее решение поддержали 234 народных депутата - 231 нардеп из Слуга народа и три внефракционных депутата.

Ранее утреннее заседание было продлено до 15:00, однако в ходе работы стало понятно, что выделенного времени не хватит для рассмотрения всех альтернативных законопроектов и принятия решения.

Вопрос открытия рынка земель рассматривают в условиях блокирования трибуны представителями фракции Оппозиционная платформа - За жизнь.

Отметим, что сегодня в повестке дня Верховной Рады одиннадцать вариантов законопроекта об отмене моратория на продажу земель сельхозназначения.

Во время обсуждения политсилы высказали такие позиции:

Слуга народа - за открытие рынка земли; Оппозиционная платформа - За жизнь - против открытия рынка с/х земель; Европейская солидарность - за отсрочку принятия решения и продолжение консультаций; Батькивщина - против открытия рынка земель; За будущее - за отсрочку принятия решения и продолжение консультаций; Голос - за отсрочку принятия решения и продолжение консультаций.

Напомним, фракция Слуга народа перед утренним заседанием провела заседание при участии президента Владимира Зеленского, где обсуждался вопрос необходимости принятия закона об отмене моратория на продажу земли сельхозназначения.